Faire vivre la participation : expérimenter, évaluer et valoriser des projets collectifs
Formation créée le 26/05/2026. Dernière mise à jour le 28/05/2026.
Version du programme : 1
Version du programme : 1
Type de formation
PrésentielDurée de formation
66 heures et 30 minutes (9.5 jours)Faire vivre la participation : expérimenter, évaluer et valoriser des projets collectifs
Version PDF
Objectifs de la formation
- Connaître les fondements de la méthodologie de projet (conception, réalisation et évaluation)
- Donner du sens à la participation et au développement du pouvoir d’agir des personnes concernées
- Créer les conditions d’une participation effective des personnes concernées à chacune des étapes du projet
- Valoriser les productions et les processus ayant favorisé l’implication des professionnel·les et des personnes accompagnées dans la conception, la mise en œuvre et l’évaluation d’un projet collectif
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Professionnels intervenant dans le champ du travail social
Prérequis
Contenu de la formation
Séance 1 : Se donner des repères théoriques, méthodologiques et éthiques pour mettre en œuvre la participation (2 journées, 14 heures)
- Repères sur la participation : définitions (théorique et politique), histoire, fondements éthiques
- Les différents niveaux de participation
- Participation et développement du pouvoir d’agir
- Méthodologie : ingénierie sociale versus approche centrée sur le développement du pouvoir d’agir des personnes et des collectivités
- Réflexion collective sur le niveau de participation visé et l’approche retenue pour impliquer les personnes accompagnées dans un projet qui les concerne
- Co-construction de la première séance de travail avec les personnes accompagnées : créer les conditions de la participation, identifier de la problématique à travailler et garder traces de l’expérience vécue
Séance 2 : Initier la participation, un premier temps d’expérimentation (1 journée, 7 heures)
- Création des conditions à la participation (convivialité, communication adaptée, symétrie dans les relations entre jeunes et professionnels, susciter l’intérêt des jeunes à la démarche)
- Identification du problème, de l’obstacle ou la question sur laquelle les personnes accompagnées souhaiteraient travailler dans le cadre d’un projet collectif
- Recueil de données (observations des interactions et du niveau de participation, contenu des échanges)
Séance 3 : Evaluation intégrée à chaud (1/2 journée, 3 heures 30, le lendemain de la séance 2)
- Analyse collective entre professionnel·les de la séance 2
- Réflexions sur les ajustements nécessaires pour la séance 4 avec les personnes accompagnées
- Apports théoriques autour des différentes formes de savoirs (académiques, professionnels et expérientiels)
Séance 4 : Consolider la participation, un deuxième temps d’expérimentation (1 journée, 7 heures)
- Renforcement des conditions à la participation
- Repérage du contexte, des acteurs et de leurs enjeux, en lien avec le problème, l’obstacle ou la question soulevée en séance 2
- Favoriser l’articulation des savoirs et le croisement des points de vue
- Recueil de données (observations des interactions et du niveau de participation, contenu des échanges)
Séance 5 : Evaluation intégrée à chaud (1/2 journée, 3 heures 30, le lendemain de la séance 4)
- Analyse collective entre professionnels de la séance 4
- Réflexions sur les ajustements nécessaires pour la séance 6 avec les personnes accompagnées
- Intérêts du croisement des savoirs pour favoriser la coconstruction d’une cible de changement et/ou d’un plan d’actions avec et pour les personnes accompagnées
Séance 6 : Consolider la participation, un troisième temps d’expérimentation (1 journée, 7 heures)
- Renforcement des conditions à la participation
- Construction avec et pour les personnes accompagnées d’une cible de changement et/ou d’un plan d’actions, en écho au problème, à l’obstacle ou à la question retenu (séance 2) et à l’analyse des acteurs en contexte (séance 4)
- Recueil de données (observations des interactions et du niveau de participation, contenu des échanges)
Séance 7 : Evaluation intégrée à chaud (1/2 journée, 3 heures 30, le lendemain de la séance 6)
- Analyse collective entre professionnels de la séance 6
- Réflexions sur les ajustements nécessaires pour la séance 8 avec les personnes accompagnées
- Accompagnement des personnes concernées dans le processus d’évaluation de la démarche
Séance 8 : Pérenniser la participation, un quatrième temps d’expérimentation (1 journée, 7 heures)
- Réalisation d’une co-évaluation avec les personnes accompagnées sur les productions (les potentielles actions et livrables) et les processus (les apprentissages, la participation, la communication, les relations)
- Réflexions avec les personnes accompagnées sur la valorisation de l’expérience menée (organisation d’une journée d’études, organisation ou participation à un colloque, rédaction d’un article académique et/ou de vulgarisation, communication dans les médias, etc.)
- Recueil de données (observations des interactions et du niveau de participation, contenu des échanges)
Séance 9 : Evaluation intégrée à chaud (1/2 journée, 3 heures 30, le lendemain de la séance 8)
- Analyse collective entre professionnels de la séance 8
- Intérêts et enjeux de la participation pour renforcer l’autonomie et le développement du pouvoir d’agir des personnes accompagnées
- Accompagnement des personnes concernées dans la valorisation du travail mené en écho aux propositions faites séance 8
Séance 10 : Valorisation des travaux menés (1 journée, 7 heures)
Séance 11 : Bilan de la démarche avec l’ensemble des parties prenantes (1/2 journée, 3 heures 30)
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Recueil des attentes individuelles à destination des professionnels transmis en amont de la formation
- Questionnaires d’auto-évaluation à destination des professionnels transmis en amont et en aval de la formation
- Evaluation intégrée du processus participatif
- Qualité des productions collectives
- Questionnaire de satisfaction à destination des professionnels, des jeunes et du commanditaire
Capacité d'accueil
Entre 4 et 15 apprenants